Найдите радиус круга, который описан вокруг прямоугольного треугольника, если его гипотенуза и катет относятся как 5:3, а второй катет = 16 см

+4
Ответы (1)
  1. 3 февраля, 15:53
    0
    А, в катеты, с гипотенуза. а = 16 см. в = 3 х, с = 5 х. По теореме Пифагора с^2=а^2+в^2. (5 х) ^2 = 16^2 + (3 х) ^2. 25 х^2 = 256 + 9 х^2. 16 х^2 = 256. х^2 = 16. х=4. с=5*4=20 см. R = c/2. R = 20/2=10 см