Периметр равнобедреного треугольника равен 80 едениц его основание на 10 меньше его боковой стороны и найти его боковую сторону треугольника

+2
Ответы (1)
  1. 28 сентября, 16:03
    0
    Пусть боковая сторона равна а, а основание равно b, тогда периметр треугольника P=2a+b, имеем систему:

    2a+b=80 и a-b=10. Выразим а во втором уравнении : a=10+b и подставим в первое: 2 (10+b) + b=80

    20+2b+b=80

    3b=60

    b=20

    тогда а=20+10=30 Ответ: 20; 30

    Можно решить другим способом (методом сложения)

    Сложить два уравнения: 2a+b=80 a-b=10 Получим: 3 а=90

    а=30, тогда b=30 - 10=20

    Ответ будет тот же