Точки А и В делят коло на две дуги, меньшая из них равна 140 *, а большая точкой М делится в отношении 6:5, если считать от точки А. Найти угол ВАМ

+5
Ответы (1)
  1. 29 мая, 15:09
    0
    Большая дуга равна 360-140=220°. точкой М эта дуга делится на две дуги: 6/11 * 220=120° и 5/11 * 220=100°. вписанный угол ВАМ опирается на дугу в 100° и он равен половине угловой величины этой дуги: 100:2=50° ответ: 50