Точки А и В разделяют окружность на две дуги, меньшая из которых равна 140, а большая точкой М делится в отнашении 6:5, считая от точки А. найдите угол ВАМ.

+3
Ответы (2)
  1. 29 августа, 12:27
    0
    6 х+5 х+140=360

    11 х=220

    х=20

    МВ=5·20=100

    Угол ВАМ=100:2=50
  2. 29 августа, 13:37
    0
    Дуга АМВ = 360-140=220 град

    Пусть

    6 х - дуга АМ

    5 х - дуга МВ

    6 х+5 х=220

    11 х=220

    х=20

    20*5=100 град - дуга МВ

    Угол ВАМ - вписанный, значит он равен половине дуги МВ

    100:2=50 град