Точка А и В разделяют окружность на две дуги, меньшая из которых равна 140 (градусов), а большая точкой М делиться в отношении 6:5, считая от точки А. Найдите угол ВАМ

+4
Ответы (1)
  1. 12 августа, 14:19
    0
    меньшая дуга 140 гр., тогда большая дуга=360-140=220 гр.

    Пусть дуга АМ=6 х, дуга МВ=5 х, тогда 6 х+5 х=220, х=20

    Дуга МВ=5*20=100 гр.

    Угол МАВ опирается на дугу МВ и равен половине дуги (вписанный угол), угол МАВ=50 гр.