Точки А и В делят окружность на две дуги, большая из которых равна 200, а меньшая точкой К делится в отношении 5: 3, считая от точки А. Тогда дуга АК равна:

1) 60; 2) 100; 3) 160; 4) 20; 5) другой ответ

+1
Ответы (2)
  1. 18 сентября, 20:06
    0
    Величина дуги АКВ = 360° - 200° = 160°.

    Обозначим за х° одну часть. Тогда градусная мера дуги АК = 5 х, КВ = 3 х. Получим уравнение:

    5 х + 3 х = 160

    8 х = 160

    х = 20.

    Значит, одна часть равна 20°.

    Тогда дуга АК = 5•20° = 100°.

    Ответ: 2) 100°.
  2. 18 сентября, 20:36
    0
    Найдем величину меньшей дуги АВ:

    360°-200°=160°

    Пусть х - 1 часть, тогда АК=5 х, КВ=3 х

    5 х+3 х=160

    8 х=160

    х=20°

    5*20°=100°

    ответ: 2) 100°