Точки А, В и С делят окружность с центром О на три дуги: дуга АВ дуга ВС и дуга АС, градусные меры которых относятся как 7:5:6. Найтите углы АВС, ВАС, АОВ.

+4
Ответы (1)
  1. 6 августа, 07:21
    0
    Вписанные углы АВС и ВАС равны половине градусной мере дуги на которую они опираются.

    Центральный угол АОВ равен самой этой дуге.

    Дуги равны:

    АВ=7 * (360 / (7+5+6)) = 7*20=140

    ВС=5*20=100

    АС=6*20=120

    Углы равны:

    АВС=1/2 АС=60 - вписанный угол

    ВАС=1/2 ВС=50 - вписанный угол

    АОВ=АВ=140 - центральный угол