Вершины треугольника АВС делят окружность с центром О на три дуги АВ, ВС и АС, градусные меры которых относятся как 2:9:7.

Найти углы АОС ВОС АСВ

+1
Ответы (1)
  1. 23 августа, 05:13
    0
    Пусть x=одна часть, тогда всего частей 2+9+7=18

    градусная мера одной части=360:18=20

    дуга AB=20*2=40, а угол ACB = 1/2 дуги AB = 20

    BC=9*20=180 = углу BOC

    AC=7*20=140 = углу AOC