Площадь прямоугольника равна 18 см. найдите большую сторону если она на 3 см больше меньшей

+1
Ответы (1)
  1. 4 июня, 16:19
    0
    Пусть х - меньшая сторона, тогда х + 3 - большая сторона.

    Площадь прямоугольника равна произведению смежных сторон:

    x (x + 3) = 18

    x² + 3x - 18 = 0

    D = 9 + 72 = 81

    x₁ = (-3 + 9) / 2 = 3 x₂ = (-3 - 9) / 2 = - 6 - не подходит по смыслу задачи.

    Меньшая сторона равна 3 см, значит большая:

    3 + 3 = 6 см