Биссектриса угла прямоугольного треугольника делит его гипотенузу на отрезки длинной 2 и 6 см. Найдите площадь треугольника

+3
Ответы (1)
  1. 9 апреля, 19:01
    0
    Биссектриса треугольника делит его противолежащую сторону на отрезки пропорциональные двум другим сторонам. Катеты треугольника относятся как 1:3. Пусть один из катетов х, тогда второй - - 3 х.

    х²+9 х²=64 - - по теореме Пифагора.

    х²=64/10, х=8/√10 - - один из катетов

    24/√10 - - второй катет

    S=1/2*8/√10*24/√10=9,6