Около круга описана трапеция периметр которого 12 см определить среднюю линию этой трапеции

+4
Ответы (2)
  1. 22 августа, 21:35
    0
    В трапеции описанной вокруг окружности сумма длин противоположных сторон равна.

    12/2=6 см - сумма длин оснований;

    Средняя линия - половина сумм оснований;

    6/2=3 см - средняя линия трапеции.
  2. 22 августа, 22:38
    0
    Начертите чертёж и посмотрите внимательно.

    Рассмотрим одну из вершин трапеции и отрезки сторон, соединяющие эту вершину с точками, в которых окружность касается сторон.

    Эти отрезки равны между собой как отрезки касательных, проведённых к окружности из одной точки.

    Такое рассуждение можно провести для всех 4-х вершин.

    Таким образом, наша трапеция "собрана" из отрезков 4-х видов (длин), каждый повторяется по 2 раза. Назовём эти длины А, В, С и D.

    Периметр трапеции - это 2 (А+В+С+D) = 12.

    Далее, средняя линия трапеции равна полусумме её оснований. Основания также складываются из наших 4-х отрезков. Сумма оснований будет (А+В+С+D) = 12/2=6.

    Полусумма - (А+В+С+D) / 2=6/2=3.