В прямоугольном треугольнике ABC с прямым углом B BL-биссектриса, BH - высота, меньший острый угол равен 42°. Найди угол LBH. ответ дайте в градусах.

+5
Ответы (1)
  1. 22 августа, 22:59
    0
    рассмотрим ΔABC : допустим, угол А = 42°, B = 90° (по условию), ⇒ 180 - (42+90) = 48° - угол С

    рассмотрим ΔBHC:

    угол BHC = 90°, т. к. BH - высота по условию, ⇒ 180 - (90 + 48) = 42° - угол HBC

    рассмотрим ΔBLC:

    угол LBC = 90/2 = 45°, т. к. BL-биссектриса по условию,⇒ угол BLC = 180 - (45+48) = 87°

    рассмотрим ΔBHL:

    угол LBH = 180 - (90 + 87) = 3°

    Ответ: угол LBH = 3°