1. Около окружности описана трапеция, периметр которой равен 128. Найдите её среднюю линию.

2. Найдите площадь круга, вписанного в квадрат со стороной 18.

+5
Ответы (1)
  1. 1 февраля, 01:35
    0
    1 Окружность можно вписать в трапецию только в том случае если сумма боковых сторон = сумме оснований. Периметр / 2 = сумма оснований = 128 / 2 = 64 Средняя линия = сумме оснований/2 = 64/2=32 2 т. к. сторона квадрата 18, значит средняя линия проходящая через центр окружности и касающеяся её тоже равно 18, значит r окружности равен 18/2=9, Sкруга=пи*r^2=3.14*9^2=254.34