1) В треугольнике АВС угол А 51 градус, угол В равен 60 градусов. АD, ВЕ, СF-высоты, пересекающиеся в точке О. Найти угол AOF.

2) Около окружности описана трапеция, пириметр которой равен 128. Найти её среднюю линию.

+4
Ответы (1)
  1. 23 мая, 22:45
    0
    Треугольник ABD: угол В = 60, угол ADB = 90, угол BAD = 90-60=30

    Треугольник AOF: угол AFO = 90, угол FAO = 30, угол AOF = 90-30=60

    В трапецию можна вписать круг при условии, что сумма боковых сторон = сумме оснований.

    Периметр = сумма боковых сторон + сумма оснований

    Сумма оснований = 128/2=64

    Средняя линия трапеции = 1/2 Сумма оснований = 64/2=32