В прямоугольном треугольнике ABC, угол C=90 гр, угол A=30 гр, АЦ=10cm, CD перпендилкул AB, DE перпендилкул AC. НАйти АE?

+1
Ответы (1)
  1. 8 апреля, 04:44
    0
    Рассмотрим ΔACD. Угол CDA - прямой. Катет CD лежит против угла в 30*, следовательно он равен половине гипотенузы AC

    СD=AC:2=10:2=5cm.

    Рассмотрим треугольник CDE: CD-гипотенуза, CE-катет, лежащий против угла в 30 * и он равен половине CD.

    CE=CD:2=5:2=2,5cm.

    AE=AC-CE=10-2,5=7.5cm

    Ответ: AE=7,5cm