В треугольнике АВС угол С=90 °, АB=13 см, АС=5 см. Найдите тангенс угла А.

+1
Ответы (1)
  1. 23 марта, 14:51
    0
    По теореме пифагора найдешь ВС. ВС = 12

    по теореме синусов:

    AB/sinC = BC/sinA.

    sinaA = (BC * sin90) / AB sinA = (12 * 1) / 13 = 12/13

    1 + ctg^2 A = 1/sin^2 A. ctg^2 A = 25/144. ctg A = 5/12

    tgA = 1/ctgA = 12/5