Диаметр шара 16 см через конец диаметра под углом 60 градусов проведено сечение шара плоскостью. Найдите площадь сечения

знаю одно, что в 2 действия. первое по косинусу, а второе площадь сечения найти

+5
Ответы (1)
  1. 11 августа, 05:25
    0
    Любое сечение шара - круг.

    Если сечение проведено под углом 60 градусов к диаметру, то в сечении получаем равносторонний треугольник. То есть диаметр сечения равен радиусу шара.

    S = πd²/4 = π*8²/4 = 16π = 50.26548 см ².