Плоскость сечения шара плоскостью проведенной через конец диаметра под углом 30 градусов к нему, равна 75 пи см квадратных. Найти диаметр шара

+1
Ответы (1)
  1. 27 августа, 10:52
    +1
    Диаметр шара АВ, диаметр плоскости ВС, угол АВС=30, площадь плоскости=пи*радиус в квадрате, 75 пи=пи*радиус в квадрате, радиус плоскости=5*корень3, диаметр плоскостиВС=2*5*корень3=10*корень3, треугольник АВС прямоугольный, угол АСВ=90 - опирается на диаметр=180/2=90, АВ - диаметр шара=ВС/cos угла АВС=10*корень3 / (корень3/2) = 20