1. Диаметр шара равен 4 т. Через конец диаметра проведена плоскость под углом 30 ° к нему. Найдите площадь сечения шара этой плоскостью.

+5
Ответы (1)
  1. 29 февраля, 13:33
    0
    АВ-диаметр шара, ВД - диаметр сечения, К-центр круга, который получили в сечении. S=ПRкв.=П. КВ кв. С прямоугольного треугольника ВОК КВ кв. = ОВкв. - ОК кв., ОК = 1 / 2. ОВ, как катет, что лежит против угла 30 градусов, ОВ = 1 / 2 АВ = 2m, ОК=m, BK кв. = (2m) кв. - m кв. = 3m кв.; S=3 Пm кв.