Основание прямой призмы квадрат с диагональю 4√2, а высота 7 см. найдите диагональ осевого сечения цилиндра, вписанного в призму.

+4
Ответы (1)
  1. 4 декабря, 08:06
    0
    1) Найдем сторону квадрата, обозначим ее х. Тогда по теореме Пифагора: х²+х² = (4√2) ²; 2 х²=16*2; х²=16; х=4;

    2) Проведем осевое сечение цилиндра, это будет прямоугольник, основание которого равно 2 х=8, а высота равна 7. Диагональ осевого сечения по теореме Пифагора: 8²+7²=у², где у - обозначает длину диагонали. у²=64+49=113; у=√113