Высота равностороннего треугольника равна 7 см. Найдите радиус окружности, содержащей вершины этого треугольника.

+1
Ответы (1)
  1. 8 мая, 22:03
    0
    Раз треугольник равносторонний. то стороны равны.

    Также высота треугольника вычисляется по формуле:

    h = sqrt (3) / 2 * a

    Т. к. высота есть, мы подставим ее в эту формулу, чтобы найти а.

    7 = sqrt (3) / 2 * a

    a = 14/sqrt (3)

    Таким образом, стороны равны 14/sqrt (3).

    Радиус же описанной окружности около правильно треугольника:

    R = a/sqrt (3)

    То есть R = 14/sqrt (3) / sqrt (3) = 14/3