Ребят, очень нужна помошь!

Биссектриса угла А треугольника АВС делит сторону ВС на отрезки длинами 2 и 6, считая от вершины В. Найдите синус угла В, если угол А = 60 гр.

+3
Ответы (1)
  1. 25 апреля, 00:06
    0
    Имеем уравнения АВ/АС = 2/6 = 1/3 и АВ**2+АС**2-АВ*АС (из теоремы косинусов). Решая совместно, находим: АС = 24/корень (7). Применим теорему синусов: корень (7) * синВ/24 = син60 о / (2+6). Отсюда искомая величина = 9 см