Периметр ромба равна 16 см высота 2 см найдите углы ромба

+2
Ответы (1)
  1. 29 октября, 21:46
    0
    Сторона ромба равна 4 (так как периметр ромба - сумма четырех сторон ромба, которые равны между собой)

    Площадь ромба равна произведению высоты на сторону, то есть S=2*4=8

    С другой стороны, площадь роиба равна произведению двух его сторон на синус угла между ними. S=a²*sinA=8, отсюда sinA=8/16=1/2. Значит угол А равен 30°. Сумма двух углов ромба, прилегающих к одной стороне, равна 180°. Значит угол В равен 180°-30°=150°.

    Ответ: углы ромба равны: два по 30° и два по 150°.