В прямоугольном треугольнике АВС А=90, АD - высота, ВD=36 см, DС=8 см. Найдите АD, АВ, АС.

+1
Ответы (1)
  1. 15 июня, 02:17
    0
    Мы имеем: треугольник АВС, где угол А=90 градусов, и высота АD делит его на два прямоугольных треугольника.

    ADB (угол D=90 градусов), катет AD=12, гипотенуза АВ=20, по т. Пифагора 20^2=12^2+DB^2

    Таким образом, сторона DB=16

    Теперь рассмотрим второй треугольник, получившийся при делении большого треугольника высотой:

    CDA, где угол D = 90 градусов.

    Катет AD=12, катет DC=X, гипотенуза AC=Y

    По все той же теореме Пифагора получаем:

    Y^2=12^2+X^2

    Теперь рассмотрим исходный треугольник АВС

    Катет АВ=20, катет АС=Y (смотри выше), гипотенуза СВ=X+16

    По т. Пифагора получаем:

    20^2+Y^2 = (X+16) ^2 = > Y^2=X^2+32X+256-400 = > Y^2=X^2+32X-144

    подставляем в уравнение Y^2=12^2+X^2 выраженное значение Y, получаем:

    X^2+32X-144=12^2+X^2

    32X=288

    X=9

    Таким образом, гипотенуза ВС=16+9=25

    Катет АС=15

    Косинус угла С равен отношению прилежащего катета к гипотенузе, т. е. cos C = AC/CB=15/25=3/5