Пириметр прямоугольника равен 24 м. Одна его сторона по сравнению с другой на 2 метра короче. Найдите стороны прямоугольника.

+4
Ответы (1)
  1. 3 июля, 15:47
    0
    Пусть, х=первая сторона

    тогда х-2=Вторая сторона

    составим уравнение:

    Х + (Х-2) = 24

    Раскрываем скобки

    Х^2-2X=24

    X^2-2X-24=0

    Находим дискриминант

    D=B^2-4AC

    D = (-2) ^2-4*1 * (-24) = 4+96=100 Дискриминант больше нуля, два корня

    X1=2+10/2=6

    X2=2-10/2=-4 (Этот число не берем в ответ т. к. оно отрицательно)

    Первая сторона равна 6, значит вторая 6-2=4

    Ответ: 6 м, 4 м