Дан равнобедренный треугольник ABC. PK-средняя линия треугольника ABC. AC=10, AP=3. Найдите периметр треугольника PBK.

+4
Ответы (2)
  1. 3 июля, 14:42
    0
    Если PK - средняя линия, то AB=6 см. (т. к. PB=половине AB) PB=3 см.

    трг. ABC равнобедренный, следовательно BK = 3 см.

    Если AC=10 см, то PK=5 см.

    P трг. PBK = 3+3+5 = 11 см.

    Ответ: 11 см
  2. 3 июля, 16:31
    0
    1) АР=РВ=ВК=КС (т. к. треугольник равнобедренный и т. к. РК - средняя линия)

    2) Средняя линия РК равна половине параллельной стороны, т. е. половине АС. РК=5.

    3) Периметр треугольник РВК=РВ+ВК+РК=3+3+5=11 см

    Ответ: 11 см