Периметр прямоугольника равен 24 м. Одна его сторона по сравнению с другой на 2 метра короче. Найдите стороны прямоугольника.

+1
Ответы (1)
  1. 3 сентября, 02:48
    0
    Противоположные стороны прямоугольника равны. АВ = СД, а ВС = ДА.

    Пусть АВ = СД = х см

    тогда ВС = ДА = (х + 2) см

    Получается что две стороны долше (короче) чем другие две.

    Периметр - это сумма всех сторон.

    24 = х + (х + 2) + х + (х + 2)

    24 = 4 х + 4

    4 х = 24 - 4

    4 х = 20

    х = 5

    АВ = СД = 5 см

    ВС = ДА = 7 см