1. В треугольнике ABC угол B равен 74*. Около треугольника описана окружность и через точку A к окружности проведена касательная. Луч CD образует со стороной AC угол 23*. Найти углы треугольника ACD.

+4
Ответы (1)
  1. 27 апреля, 16:53
    0
    Угол В - это угол АВС - это вписанный угол.

    Центральный угол АОС, опирающийся на эту же дугу, равен 74*2 = 128°. Поскольку радиусы ОА и ОС равны, то угол ОАС = ОСА = (180 - 128) / 2 = 16°.

    Так как в точке А проведена касательная АД, то угол САД = 90 - 16 = 74°.

    Угол АСД по заданию равен 23°.

    И последний угол АДС = 180-74-23 = 83°.