Задан треугольник ABC. Угол A меньше угла B в 3 раза, а угол B больше угла C на 70°. Найдите все углы треугольника. Какая сторона больше AB или BC?

+1
Ответы (1)
  1. 21 декабря, 10:58
    0
    Найдём углы

    А=В/3

    В=С+70 С=В-70

    А+В+С=180

    В/3+В+В-70=180

    В/3+2 В=250

    7 В/3=250

    В=750/7 град.

    А=750/7:3=750/21 град.

    С=750/7-70=260/7 град.

    Против большего угла лежит большая сторона.

    АВ лежит против угла С, ВС лежит против угла А.

    Угол С больше угла А. Значит АВ больше ВС.