Диагонали ромба равны 30 см и 40 см и пересекаются в точке Н. Длина перпендикуляра НМ к плоскости ромба равна 5 см. Найдите расстояние от точки М до каждой стороны ромба.

+1
Ответы (1)
  1. 21 декабря, 07:27
    0
    Так как диагонали ромба пересекаются под прямым углом и делятся пополам, то в треугольник АВН, где А и В это вершины ромба, найдем высоту.

    √15^2+20^2 = 25

    20*15/25 = 12

    Тогда длина до каждой стороны равна √5^2+12^2 = 13

    Ответ 13