Дан прямоугольный треугольник АВС, угол С прямой. известно, что АВ=5, АС=3. найдите cosB

+1
Ответы (2)
  1. 1 июля, 05:43
    0
    Треугольник ABC

    BC=корень из AB^2+AC^2=корень из 25+9=корень из 36=6

    cosB=прилежащий катет/гипотенуза=AB/BC=5/6
  2. 1 июля, 07:04
    0
    Находим АВ по теореме Пифагора она будет равна √5²-3²=√16=4. А cоsВ=ВС/АВ=4/5, косинус это отношение прилеж. катета к кипотенузе