Не выполняя построения, определите, при каком значении k точки (3; 3), (10; 5) и (k, 0) лежат на одной прямой. Не пишить що-небуть чи защитаю як порушення!

+4
Ответы (1)
  1. 29 июля, 04:13
    0
    Прямая наклонена к оси ОХ под углом альфа. Тангенс угла равен отношению противолежащего катета (у) к прилежащему (х). Последняя точка лежит на оси ОХ (координата у равна нулю). Из прямоугольного треугольника имеем 5: (10+к) = 3: (3+к) Отсюда 15+5 к = 30+3 к 2 к=15 к=7,5.

    Третья точка имеет координаты (7,5; 0)