Высоты АА1 и ВВ1 треугольника АВС пересекаются в точке Н. Точки М и N - середины отрезков АВ и СН соответственно.

а) Докажите, что треугольники А1 МВ1 и А1NВ1 равнобедренные.

б) Найдите площадь четырехугольника А1 МВ1N, если известно, что А1 В1 = 6 и MN=4.

+5
Ответы (1)
  1. 21 июля, 02:29
    0
    а) Рассмотрим прямоугольный ΔСHА₁: по условию N - середина СН, значит А₁N - медиана, опущенная из прямого угла на гипотенузу СН.

    Значит А₁N=СН/2

    Рассмотрим прямоугольный ΔСHВ₁: В₁N - медиана, опущенная из прямого угла на гипотенузу СН.

    Значит В₁N=СН/2.

    Получается А₁N=В₁N, значит ΔА₁NВ₁ - равнобедренный

    Аналогично в прямоугольном ΔАВА₁: по условию М - середина АВ, значит А₁М - медиана, опущенная из прямого угла на гипотенузу АВ.

    Значит А₁М=АВ/2.

    И в прямоугольном ΔАВВ₁: В₁М - медиана, опущенная из прямого угла на гипотенузу АВ.

    Значит В₁М=АВ/2.

    Получается А₁М=В₁М, значит ΔА₁МВ₁ - равнобедренный

    б) Рассмотрим ΔМА₁N и ΔМВ₁N: из доказанного выше выходит, что 2 их стороны равны (А₁N=В₁N, А₁М=В₁М) и сторона МN-общая. Значит ΔМА₁N = ΔМВ₁N по трем сторонам, а значит и углы у них равны


    Sa₁мв₁n=MN*А₁В₁*sin 90/2=4*6*1/2=12