В правильном треугольнике АВС медианы АА1, ВВ1 и СС1 пересекаются в точке О. Точки K, M и N - середины отрезков АО, ВО и СО соответственно. Найти периметр шестиугольника A1MC1KB1N, если АВ = a.

+5
Ответы (1)
  1. 15 марта, 19:48
    0
    Медиана равностороннего треугольника

    АА₁=ВВ₁=СС₁=а√3/2

    Медианы треугольника пересекаются в одной точке, которая делит каждую из них в отношении 2:1, считая от вершины.

    АО=ВО=СО=2/3*а√3/2=а√3/3

    ОА₁=ОВ₁=ОС₁=1/3*а√3/2=а√3/6

    АК=КО=ВМ=МО=СN=NО=АО/2=а√3/6

    Т. к. каждая медиана равностороннего треугольника совпадает с биссектрисой и высотой, которые проведены из той же вершины, то получается, что медианы делят ΔАВС на 6 одинаковых прямоугольных треугольников:

    ΔАОС₁=ΔВОС₁=ΔВОА₁=ΔСОА₁=ΔСОВ₁=ΔАОВ₁

    Рассмотрим ΔАОС₁ - в нем медиана С₁К опущена из прямого угла на гипотенузу, значит С₁К=АО/2=АК=КО=а√3/6

    Периметр А₁МС₁КВ₁N:

    Р=А₁М+МС₁+С₁К+КВ₁+В₁N=6 С₁К=6*а√3/6=а√3