Дан ABC - равнобедренный треугольник. Сторона AB = BC = 10 см. BO - высота треугольника = 6 cм. Найти основание этого треугольника.

+2
Ответы (1)
  1. 21 июля, 07:18
    0
    Высота равнобедренного треугольника является медианой и биссектрисой. Рассмотрим треугольник ВОС он прямоуугольный. В нём известны гипотенуза и катет По теореме Пифагора будет 100-36=64. Корень из 64 будет 8 см. Половина основания 8 значит АС=8*2 = 16 см.