В треугольнике abc ab 3,5 см, bc 7.6 см ac 50 мм. Найдите углы треугольника

+1
Ответы (1)
  1. 18 апреля, 02:18
    0
    Стороны тр-ка a, b, c равны 35, 76 и 50 мм соотв-но

    воспользуемся теоремой косинусов:

    76² + 50²-35²/2*76*50 = 5776+2500-1225/7600 = 0.27 = 22 град.

    35*35+50*50-76*76/2*35*70 = 1225+2500-5776/4900 = - 0.41 = 114 град.

    Третий угол γ находится из правила, что сумма всех трёх углов должна быть равна 180°. 180-114-22 = 44 град.

    Ответ: углы тр-ка ABC сост. 114, 44 и 22 град.

    PS: мог ошибиться с расчётами (перепроверь, если хочешь), но смысл верен.