периметр прямоугольника равен 56, а диагональ равна корню из 394. найдите площадь этого прямоугольника

+5
Ответы (1)
  1. 7 мая, 17:16
    0
    по теореме пифагора

    { (а+в) * 2=56,

    а^2+b^2 = (корень из394) ^2 а=56/2-в=28-в

    (28-в) ^2+в^2 = 394,

    784-56 в+в^2 + в^2=394,

    2 в^2-56 в-394+784=0

    Д=в^2-4 ас = (-56) ^2-4*2*390=3136-3120=16

    [в1 = (-в+корень из Д) / 2 а = (56+4) / 2*2=15

    в2 = (-в-корень из Д) / 2 а = (56-4) / 4=13

    если в1=15 то а1=28-15=13

    если в2=13 то а2=28-13=15, отсюда а=15, в=13, отсюда площадь равна 15*13=195 см^2