В равнобедренном треугольнике сумма двух углов равна 108 градусов найти углы треугольника

+3
Ответы (2)
  1. 6 января, 14:11
    0
    Третий угол равен 180-104=76 градусов

    если это угол при основании то сумма углов при основании будет=76+76=152

    тогда угол при вершине будет=180-152=28 тогда сумма двух любых углов не будет равна 108 градусам она будет или 152 или 76+28=104 значит угол 76-это угол при вершине ... значит углы при основании = (180-76) / 2=52
  2. 6 января, 14:48
    0
    Сумма углов треугольника равно 180 градусам. Если известно, что один имеет 108 градусов, то на два других приходится 72 градуса: 180 - 108 = 72.

    Раз треугольник равнобедренный, то два неизвестных угла равновеликие, следовательно, 72 делим на два и получаем ответ: каждый угол, из двух неизвестных, имеет 36 градусов.