2 окружности радиусы которых 4 и 6, касаются внешним образом, их общие внешние касательные пересекаются в точке М найдите расстояние до центра меньшей из окружностей.

+2
Ответы (1)
  1. 4 мая, 01:55
    0
    Из центра меньшей окружности проведём отрезок, параллельный касательной до радиуса второй окружности, проведенного в точку касания.

    Получаем 2 подобных треугольника.

    Расстояние до точки М больше расстояния между центрами окружностей (оно равно 4+6=10) в отношении 4 / (6-4) = 4/2 = 2 раза.

    Поэтому до точки М расстояние равно 10*2 = 20.