центральный угол больше на 40 градусов вписанного угла, который опирается на дугу даннго центрального угла. Найдите величину каждого из углов

+5
Ответы (1)
  1. 26 июля, 09:55
    0
    Пусть вписанный угол-это х, а центральный-это х+40, а еще вписанный угол = 1/2 центрального угла, тогда

    2 х=х+40

    х=40 гр,

    центральный=х+40=80 гр

    Ответ: 40 гр, 80 гр