Прямоугольный лист размером жести 1,6 x 0,8 м можно согнуть в трубку двумя способами: в первом случае длина трубки будет 1,6 м, во втором 0,8 м. найдите отношение объёмов трубок и отношение площадей их поверхности

+5
Ответы (1)
  1. 26 декабря, 21:06
    0
    Прямоугольный лист согнутый в трубку - цилиндр

    Vц=Sосн*H, Sосн=πR²

    1. Н=1,6 м, длина окружности L=0,8 м

    L=2πR

    0,8=2πR, R=0,4/π

    V₁=π (R₁) ² * H₁

    V₁=π (0,4/π) ² * 1,6. V₁=0,256/π

    2. H₂=0,8 L₂=1,6

    1,6=2πR₂, R₂=0,8/π

    V₂=π (0,8/π) ² * 0,8. V₂=0,512/π

    V₁/V₂ = (0,256/π) / (0,512/π) = 0,5

    V₁/V₂=0,5

    Sбок=2πRH

    3. S₁=2π (0,4/π) 1,6=1,28

    S₂=2π (0,8/π) * 0,8=1,28

    S₁/S₂=1