В прямоугольном треугольнике гипотенуза равна 25 см, а синус одного из углов равен 0,28.

Найдите катеты треугольника

+3
Ответы (1)
  1. 18 марта, 08:50
    0
    Синус равен отношению противолежащего катета на гипотенузу, значит 0,28=катет1/25, тогда катет1=25*28/100=28/4=7 см.

    По теореме Пифагора найдём второй катет как кореньиз (625-49) = кореньиз (576) = 24 см.

    Ответ: катеты равны 7 см и 24 см.