Найти радиус окружности, вписанной в треугольник ABC с прямым углом C если угол B30 градусов BC=6 см

+5
Ответы (1)
  1. 19 сентября, 11:39
    0
    Катет АС=ВС*tg 30=6*1/√3=2√3

    гипотенуза АВ=2 АС=2*2√3=4√3 (катет против угла в 30° равен половине гипотенузы)

    Радиус R = (ВС+АС-АВ) / 2 = (6+2√3-4√3) / 2=3-√3