Диагональ осевого сечения √89, а радиус его основания равен 4. Надо найти площадь осевого сечения цилиндра

+2
Ответы (1)
  1. 8 июня, 16:20
    0
    Осевое сечение цилиндра - прямоугольник.

    S=a*b

    a=2*R=d - диаметр основания цилиндра

    b=H - высота цилиндра

    прямоугольный треугольник:

    гипотенуза = √89 - диагональ осевого сечения цилиндра

    катет = 4*2*=8 - диаметр основания цилиндра

    катет - высота цилиндра, найти.

    по теореме Пифагора: (√89) ²=8²+Н², Н²=25

    Н=5

    S=8*5=40

    ответ: Sосев. сечения=40