Основания прямоугольной трапеции равны 9 см и 5 см, а диагональ делит пополам ее острый угол. Найдите площадь трапеции.

+2
Ответы (1)
  1. 22 ноября, 10:22
    0
    так как основания трапеции параллельны ... то примем диагональ как секущую линию этих 2-х параллельных прямых.

    тогда верхнее основание равно боковой стороне.

    опустим высоту, она будет делить нижнее основание на 2 части: 5 и 4

    высоту найдем по теореме пифагора, h = 3

    (a+b) * h/2 = S

    S = (5 + 9) / 2 * 3 = 21