В треугольнике АВС биссектриса ВД, проведённая к стороне АС, делит её на отрезки АД=5 и СД=4. Определите, какой из его углов А или С больше.

+3
Ответы (1)
  1. 6 мая, 06:26
    0
    По св-ву биссектрис получаем:ad/ab=dc/bc, т. е. 5/ab=4/bc. Отсюда, 4ab=5bc,⇒ab/bc=4/5⇒угол a больше т. к. против большей стороны лежит больший угол