Построить треугольник ABC с прямым углом B. Найти синусу, косинусы и тангенсы острых углов, если BC=15, BA=20 см

+4
Ответы (2)
  1. 11 февраля, 08:06
    0
    По теореме Пифагора гипотенуза АС = корень из (20^2+15^2) = 25cм

    Син А=15/25=3/5=0,6 кос А=20/25=4/5=0,8 Танг А = 3/5:4/5=3/4=0,75

    Син С = 20/2=0,8 кос С = 15/25 = 0,6 танг С=4/3 = 1,333
  2. 11 февраля, 08:53
    0
    По Т. Пифагора найдем гипотенузу АС=кор (400+225) = 25

    синус-отношение противолежащего катета к гипотенузе

    синусА=ВС: АС=3:5

    синусС=АС: АС=4:5

    косинус-отношение прилежащего катета к гипотенузе

    косинусА=АВ: АС=4:5

    косинусС=СВ: СА=3:5

    тангенс-отношение противолежащего катета к прилежащему (или отношение синуса к косинусу)

    тангенсА=ВС: ВА=3:4

    тангенсС=ВА: ВС=4:3