Синусы косинусы тангенсы острых углов прямоугольного треугольника если его катеты равны 12 и 9 см

+1
Ответы (1)
  1. 3 декабря, 09:11
    0
    синус одного например А равен косинусу другого угла например С

    по теореме Пифагора находим гипотенузу:

    12^2+9^2=b^2

    b=15

    тогда sin A=cos C=a/b=12/15=0,8

    sin C=cos A=9/15=0,6

    тангенс одного равен катангенсу другого:

    tg A=ctgC=12/9=4/3

    tgC=ctgA=9/12=3/4