Найдите синусы и косинусы острых углов А и В треугольника АВС с прямым углом С, если:

1) BC=1, AC=2, AB = √ 5 (корень из пяти)

2) AC = 24, AB=25, AC=7

+2
Ответы (1)
  1. 15 марта, 06:59
    0
    1) Синус острого угла прямоугольного треугольника - отношение противолежащего катета к гипотенузе.

    sinA=CB/AB=1/√5

    sinB=AC/AB=2/√5

    Косинус - отношение прилежащего катета к гипотенузе

    cosA=AC/AB=2/√5

    cosB=CB/AB=1/√5

    2) sinA=7/25; cosA=24/25

    sinB=24/25; cosB=7/25