В треугольнике АВС АВ=8 корней из3, ВС=7 корней из 3, угол В = 120 градусов.

Найдите радиус R описанной окружности.

+2
Ответы (1)
  1. 22 сентября, 00:29
    0
    По теореме косинусов

    АС^2=AB^2+BC^2-2AB*BC*cos120

    cos120=-1/2

    AC=13sqrt{3}

    радиус описанной окружности равен отношению стороны к удвоенному синусу противоположного угла

    R=AC / (2sinB) = 13

    sin120=sqrt{3}/2

    Ответ: 13